Сегодня Москва лидирует по уровню удобства и комфорта для своих жителей.  В числе достижений есть и один из ключевых для современных мегаполисов: российская столица входит в пятерку самых освещенных городов мира. Фонари в каждом дворе, светодиодные технологии и художественная подсветка, добавившая красок знаменитым историческим местам, заметно преобразили главный город страны.

За последние 10 лет в Москве произошли масштабные изменения, которые затронули и сферу наружного освещения. После того как в 2009 году организация «Моссвет» была реорганизована и стартовала новая программа по созданию единого светоцветового пространства, облик ночной столицы стал уникальным.

С тех пор освещенность московских улиц повысилась на 40%, что говорит само за себя. Но главное, что использовалось только современное оборудование, работающее по энергосберегающим принципам. Параллельно не забывали и об эстетике: к примеру, в скверах и парках были установлены декоративные фонари с креативным дизайном или выполненные в историческом стиле. И на московских улицах стали уже привычными уникальные дизайнерские светодиодные лампы, освещающие пространство в темное время суток.

Теперь в Москве появилось наружное освещение еще на  17 тысячах объектах. Для сравнения: до 2011 года в столице насчитывалось примерно 500 объектов с архитектурно-художественной подсветкой, а уже к 2016 году она появилась на 1250 зданиях и сооружениях. По новому засветились не только дома, но и набережные, мосты, площади. Вот каким был Андреевский (Пушкинский) мост, и каким стал:

http://sh.uploads.ru/t/ejiZS.jpg

Подсветку добавили и на тех объектах, на которых она была смонтирована ранее. Это изменило облик мегаполиса, сделав его ярким и узнаваемым среди других городов. Ярче стал и Большой театр, который является излюбленным местом всех ценителей прекрасного. Его наружное освещение не менялось чуть ли не с довоенных лет, но сегодня там все иначе: треугольные фронтоны, ниши и карнизы теперь словно светятся изнутри. На фотографиях контраст виден очень хорошо:

http://sg.uploads.ru/t/CyhBT.png

На начало нынешнего года в Москве архитектурной подсветкой оборудовали около двух тысяч объектов. Все сделано не только с учетом общей композиции зданий и сооружений в городе, но и подстроено под график включений их освещения. Более того, теперь можно легко контролировать количество потребляемой электроэнергии, чтобы не превысить норму.

Сложно переоценить роль наружного освещения. В будние дни подсветка красиво выделяет архитектуру зданий и визуально расширяет пространство столицы, что просто необходимо для ночного города. А во время знаменательных дат или событий яркое и красочное освещение добавляет праздничного настроения. И в Москве уже стало доброй традицией по-особому освещать улицы во время торжеств. Очень интересно смотрятся здания, с тематически оформленной подсветкой на 8 марта, День защитника Отечества, 9 мая:

http://sh.uploads.ru/t/SUOxM.png

Конечно, московские власти позаботились не только о знаковых местах столицы, но и добавили света во дворы жилых домов, на школьные, спортивные и детские площадки. Работа в этом направлении продолжается постоянно, потому что темные переулки и тусклые улицы надо оставить в прошлом. Красота, комфорт и безопасность стали главными критериями для оформления столичных улиц. Именно такой подход помог за последние годы изменить восприятие ночной Москвы, которая стала одним из самых ярких мегаполисов в мире.