Все меньше времени остается до 9 сентября – Единого дня голосования, когда граждане России будут выбирать депутатов в Государственную думу, глав субъектов федерации, депутатов законодательных органов государственной власти.

Большинство совершеннолетних жителей страны четко понимают, насколько ответственное это дело, что выборы это не только право, но и обязанность, и отдадут свои голоса за тех кандидатов, которые им по душе.

Меногие из них делятся своими соображениями на этот счет в социальных сетях. Так, Ирина, студентка из с. Камень-Рыболов объясняет свое обязательное участие в выборах тем, что ей «не все равно, какая социально-экономическая обстановка сложится в ближайшие годы».

А Оксана Александровна Сопова, замдиректора по воспитательной работе Новоселищенской средней школы, отметила один момент, который показался ей важным: «Мои родители всегда были политически активными людьми, и я сама, будучи пионеркой, вставала в шесть часов утра, надевала школьную форму, повязывала галстук и вместе с другими ребятами стояла в почётном карауле с салютом возле урн для голосования. Руки затекали, но мы так гордились, что мы там стоим. С тех пор у меня выборы ассоциируются с праздником, позитивным настроением, и уже только поэтому я не могу пропустить это событие. Кроме того, это наш гражданский долг, а долг надо отдавать».

Конечно, пионеры остались уже в прошлом, но традиция приходить на выборы всей семьей, в том числе и детьми, сохранилась у многих и сейчас. И это очень правильно. Таким образом родители ненавязчиво, без громких назидательных слов прививают детям активную гражданскую позицию.

А о том, что для детей это не проходит бесследно, говорит тот факт, что многие из них, придя домой, рисуют увиденное.

http://s9.uploads.ru/t/rYLz5.png

http://s9.uploads.ru/t/rYLz5.png