http://s3.uploads.ru/t/rGt2x.jpg
В начале сентября этого года в Москве состоятся выборы мэра города. Для участия претенденты должны собрать 110 подписей муниципальных кандидатов, а для самовыдвиженцев предусмотрен еще и другой регламент. Те, кто не состоит в партии, должны предоставить еще и 36 тысяч подписей москвичей.

Сбор необходимого числа подписей довольно простая процедура для тех, кого знают местные граждане. Однако, если у кандидата нет электората, нет штата волонтеров, которые бы этим всем и занимались, то ситуация значительно осложняется.

В такой ситуации оказался адепт блогера Алексея Навального – бывший самовыдвиженец и глава МО Красносельский Илья Яшин анонсировал отказ от участия в выборах.

Ответственность за то, что ему не удалось побороться, он ожидаемо возложил на депутатов. Мол, всему виной оказался муниципальный фильтр.
http://sh.uploads.ru/t/HV506.jpg
Однако о каком «фильтре» может идти речь, если у Яшина нет народной поддержки?! Он не приложил никаких усилий, чтобы даже начать собирать 36000 подписей, но уже заявил на всю страну, что ему не дают честно бороться. Илюша просто-напросто морочит всем голову.

Примечательно, что Илье Яшину предлагали встретиться с коллегами из правящей партии и попытаться переубедить их в том, что он действительно тот человек, который нужен Москве, и представить им свою программу. Но, очевидно, главной целью муниципала было обрушиться с критикой на муниципальный фильтр.

Причем предпосылки к тому, что глава МО Красносельский начнет заниматься подобными спекуляциями из-за того, что он не имеет электората, появились еще вчера.Бывшие муниципальные депутаты Москвы обратили внимание, что ставленник Навального не открыл ни одного пункта сбора подписей притом, что их он должен был предоставить уже к 3 июля.

В свою очередь, 8 июня в ТГ-канале «Кремлевская прачка» появлялось сообщение следующего содержания: «Илья Яшин не нашёл денег на кампанию и в ближайшее время будет сливаться, обвинив мэрию в создании муниципального фильтра». Что также может свидетельствовать о том, что в его кандидатуре никто не заинтересован.

Нежелание Ильи Яшина собирать подписи можно также объяснить тем, что его куратор Алексей Навальный не ставил перед ним цель «пробиться» на голосование. Наоборот, скорее им было дано противоположное указание. Ведь для блогера важно, чтобы Яшину отказали в участии на выборах, чтобы он в дальнейшем  использовал это событие в качестве основы для протестной активности в России. Другими словами он создавал повод, чтобы продолжить дестабилизировать ситуацию в стране.

В общем, вся ситуация вокруг выдвижения на выборы мэра Москвы Ильи Яшина больше похожа на спланированный сценарий. Ведь задолго до этого времени было ясно, что муниципал не имеет электората, который бы мог его поддержать. Он лишь вводил людей в заблуждение, выполняет наставление своего опекуна Алеши Навального, который регулярно спекулирует на подобные темы.

Ну, а Леша в своем репертуаре. Отрабатывая западные гранты ему нужны горячие темы, чтобы постараться выставить якобы ужасную ситуацию в нашей стране.

Источник