Единый день голосования в России был впервые установлен указом президента 6 лет назад – в 2012 году. В текущем году выборы состоятся 9 сентября и пройдут сразу в нескольких регионах нашей страны: в Москве, Самарской, Нижегородской, Тюменской, Амурской, Магаданской, Владимирской, Московской и других регионах.

Почему важно проголосовать на выборах? Во-первых, каждый гражданин может принять непосредственное участие в процессе управления государством. Во-вторых, именно от нашего выбора зависит будущее России. В-третьих, голосование на выборах подтверждает наличие у гражданина страны гражданской позиции и демонстрирует его небезразличие к происходящему. В-четвертых, максимальная явка – залог честных выборов. В-пятых, участие в выборах в значительной степени снижает риск фальсификаций, ведь, чем больше людей придут на избирательный участок, тем меньше риск подтасовки результатов голосования.

http://s3.uploads.ru/t/qRwMg.jpg

Если углубляться в каждую из причин, по которой необходимо пойти на избирательный участок и проголосовать, то становится ясно, что выборы – это не только возможность повлиять на власть, но и способ защиты собственных интересов. Не воспользовавшись правом голоса, вы, тем самым, помогает непонравившемуся кандидату.

Не исключено, что в списке претендентов на тот или иной пост вы можете не найти достойного по вашему мнению кандидата. Однако прежде, чем принять для себя решение не ходить на выборы, внимательно проанализируйте предвыборную программу каждого из них. Возможно, вы найдете определенные точки соприкосновения и сможете сделать выбор в пользу того, чья программа покажется более привлекательной.

Причем важность выборов осознают не только старшее поколение россиян. Гражданская активность нашей молодежи становится все более явной. Последние президентские выборы – прямое тому подтверждение. Ведь именно от нашего выбора зависит, какой Россия будет в будущем. Такого же мнения придерживается и подрастающее поколение.
На вопрос о том, зачем нужно ходить на выборы, школьники зачастую отвечают, что даже один голос может решитьвсе.

http://sd.uploads.ru/t/JYFAe.png

В своих сочинениях учащиеся старших классов более развернуто отвечают на этот вопрос, однако суть остается неизменной – участие в выборах является проявлением активнойгражданской позиции. И чтобы что-то изменить, необходимо сделать свой выбор, а именно, проголосовать.

Каждый из нас должен понимать, что мы сами творим историю нашей страны, отдельно взятого региона или города. И только от нашего голоса зависит, какой мы увидим Россию будущего.