Согласно указу, подписанному президентом страны в 2012 году, в России установлен Единый день голосования – второе воскресенье сентября.
В этом году выборы различного уровня (депутатов в Государственную думу, глав субъектов федерации,  депутатов законодательных органов государственной власти) состоятся 9 сентября. Избирательные участки будут открыты с 08.00 до 22.00.

Кажется совершенно естественным, что любой гражданин воспользуется правом отдать голос за кандидата, который ему импонирует. Но есть среди населения страны и такие, кто игнорирует выборы, считая, что от их голоса ничего не зависит.

Разумеется, такая позиция глубоко ошибочна. Во-первых, не будь позиция каждого гражданина важна, право голоса не было бы зафиксировано в основном законе страны – Конституции.

Во-вторых, максимальная явка является залогом честных выборов. Ведь совершенно ясно, что участие в выборах снижает риск фальсификаций. Чем больше народу пришло на избирательный участок (т.н. явка избирателей), тем сложнее подделать результаты голосования. 

Кроме того, участие в выборах свидетельствует о наличии настоящей, а не декларативной, гражданской позиции.  А потому для человека, ответственно относящегося к своим правам, не может быть причин не участвовать в выборах. Тем более что местными властями делается все, чтобы облегчить процесс выборов: среднее время на голосование для избирателя – минут пятнадцать с учетом дороги.

Более того, созданы условия и для людей с ограниченными возможностями. Чему есть многочисленные подтверждения в сети.
«Из-за заболевания мне непросто самостоятельно передвигаться, поэтому на избирательный участок я не поеду. Но я оформила заявку о желании проголосовать на дому и советую так же поступить всем, кто по состоянию здоровья не может попасть на избирательный участок. О том, чтобы не голосовать, даже не думала».

«Для меня важно проголосовать именно на избирательном участке вместе с другими. На участке создают все условия для того, чтобы я мог спокойно, без построенной помощи заехать и закинуть бюллетень со своим голосом. Спасибо и волонтерам, которые нам помогают ориентироваться на участке».

Немаловажен и такой момент: каким бы аполитичным ни считал себя человек, кто-то из кандидатов ему нравится больше, а кто-то вызывает антипатию. И не воспользовавшись правом голоса, он тем самым поможет не нравящемуся ему кандидату.

Не будем забывать и о том, что иной раз одержать победу политику помогает перевес всего лишь в несколько голосов.

Думается, из сказанного становится ясно, насколько важно проявить гражданскую активность. От голоса каждого из нас зависит будущее страны, и совершенно недопустимо с безразличием относиться к участию в выборах, а тем более игнорировать их.