В преддверии Единого дня голосования 9 сентября взрослые, умудренные опытом политики и избиратели делятся друг с другом своими идеями о будущем страны. Папы и мамы, дедушки и бабушки говорят о том, что идут выбирать не просто губернаторов и депутатов – тот край, в котором жить их детям. А что само юное поколение думает про выборы и про то, чего они от них ждут?

Зачем нужно голосовать?

По мнению старшеклассников и тех, кто совсем недавно достиг совершеннолетия, выборы – это не просто процесс проставления галочек в бюллетенях. Выборы – это, прежде всего, выбор. Свобода воли. Решение. Действие, которое у них ассоциируется со свободным человеком. Это утверждение своего Я, заявлению миру «Я есть и я решаю».
http://b.radikal.ru/b43/1808/3f/4124673ad6d0.png

Что изменится, проголосуешь ты или нет?

Совсем еще юные, но эти ребята понимают, что выбор на участке для голосования определяет будущее страны и региона. Оно может быть позитивным или не очень, таким, как мы хотим, либо таким, как пожелали другие наши соотечественники.  То, каким станет итоговый результат, зависит от каждого человека, пришедшего на выборы. Значение имеет каждый голос. Будущее формируется прямо здесь и сейчас, когда ты ставишь галочку в бюллетень.
http://c.radikal.ru/c02/1808/22/29187b701eaa.png

Что даст голосование конкретно тебе?

Наши дети принимают голосование как акт становления, ступеньку во взрослую жизнь, где они становятся полноценными гражданами, равными со всеми. Они осознают, что участие в выборах дает ощущение единства со страной, чувство встроенности себя в мир и в общество. Только зрелая личность способна к осознанному выбору. Это право взрослого, от которого зависят и окружающие.
http://c.radikal.ru/c15/1808/fb/bbd090c5623e.png

Нужно ли молодым идти на выборы?

Не научившись принимать ответственные решения, невозможно стать взрослым и обеспечить себе жизнь по собственному вкусу. И первый шаг во взрослость – это ознакомление с программами кандидатов и осознанный выбор тех из них, кому доверяешь управление от своего имени.
http://c.radikal.ru/c29/1808/9f/230979d7968d.png
http://c.radikal.ru/c04/1808/50/f2e5ca146fde.png

Вот они какие – те, кто еще не достиг электорального возраста или только впервые готовится сделать выбор. Они четко связывают свои гражданские права с тем, какой мир их будет окружать, и с тем, что выбрать вариант будущего они должны сами.
А какой вариант будущего выбираете Вы?