Выборный процесс в России с каждый годом совершенствуется все больше. Основная цель – максимальная прозрачность процесса.
9 сентября по всей стране пройдет Единый день голосования, и специально к нему система была усовершенствована еще больше. Для обеспечения бесперебойной работы на участках в ходе голосования будут задействованы 60 тысяч избирательных комиссий. На помощь им придут самые современные технологии, которые сделают выборы максимально честными и прозрачными.
Так, в Москве каждый избирательный участок оборудован камерой, ведущей прямой эфир с участков. Каждый желающий может в онлайн-режиме следить за происходящим, причем не только за ходом голосования, но и самим подсчетом голосом. Для этого лишь нужно зайти на сайт Nashvybor2018.ru и ввести в поиске номер пункта голосования.  Общее количество видеокамер на избирательных участках по всей стране возросло в два раза за текущий год, что позволяет свести к нулю какие-то нарушения.
В Москве также ведется работа над созданием мобильной версии для наблюдения за выборами. При помощи приложения люди смогут сообщать о нарушениях на участках.
Независимые наблюдатели от Общественной палаты РФ и палат регионов будут работать непосредственно и на самих участках. Также своих людей на участки за отслеживанием прозрачности выборов пришлют и различные общественники. Уже сейчас известно о приблизительно 50 тысячах наблюдателей, которые помогут сделать Единый день выборов максимально прозрачным. Только в Москве на участках будут работать 4 тысячи наблюдателей 60% - это активная молодежь, которая заинтересована в будущем страны.
Ключевым нововведением предстоящего голосование можно считать внедрение в систему использования QR-кодов. Их будут проставлять на абсолютно всех протоколах избирательных комиссий, что исключит любую возможность махинаций с документами.
Также в обеспечении прозрачности выборов помогут КОИБы, работу которых на предыдущих выборах оценили все международные наблюдатели. Комплекс обработки избирательных бюллетеней – проводит собственный подсчет голосов за счет того, что считывает информацию с бюллетеня, как только тот опускается в проем КОИБ. Также КОИБ сразу же отправляет в систему результаты подсчета голосов в систему, что исключает любое вмешательство.
Москва и регионы, участвующие в Едином дне голосования приняли все максимально возможные меры, чтобы автоматизировать процесс и сделать его максимально честным и прозрачным за счет бесперебойной работы, большого числа наблюдателей, камер, КОИБов и нововведения в виде QR-кодов. Все это сделает волеизъявление народа честным и справедливым.
http://sd.uploads.ru/t/1oTt5.jpg